Le palmarès à l'issue de ces 2 journées de compétitions est le suivant :

1 -- Jacques Florenceau - Franck Cohuau ,
Cercle St-Vincent de Bazouges/le Loir , (dpt.72) .

Gagnants du 22 ième Trophée des Forts de la boule 2016 .

Gagnants du 22 ième et dernier challenge qualificatif pour ce trophée , celui du Lion à l'Alliance de Genneteil .

2 -- Jean-Paul Jouis - Philippe Chéré ,
Cercle du Sacré-Coeur de Durtal .

Gagnants du 1 ier challenge qualificatif pour ce trophée , le 39 ième celui des Feuilles mortes de l'Alliance de Vaulandry .

3 -- Bruno et Didier Piton ,
l'Union de Seiches/le Loir .
3 ième au challenge Le Crosmièrois à la Liberté de Crosmières .
3 ième au challenge Hyper-U de l'Ordre des Ponts de Cé .

4 -- Patrick Régnier - Patrick Sandrier ,
l'Ilette de Chouzé/Loire , (dpt.37) .

challenge Le Brainois à L'Union de Brain/Allonnes .

-- André Caouissin - René Lepoitevin ,
l'Amicale Jules-Ferry d'Angers .

Gagnants du challenge le Jardinier au cercle Notre-Dame de Beaufort en Anjou .

-- Gilbert Bouilleau - Jean-Claude Robin ,
l'Union d'Allonnes .

Gagnants du 2 ième challenge qualificatif pour ce trophée , le 51 ième de la Rose au cercle St-Pierre de Doué la Fontaine .
Finalistes du challenge Inter-Entreprise à la Gaieté de Noyant .
Gagnants du challenge le Brainois à l'Union de Brain/Allonnes , pour la société l'Agricole de Brain/Allonnes .

-- Syvain Hoinard - Jean-Pierre Guémard ,
l'Avenir du Bourg d'Iré .

Gagnants du challenge des Artisans/Commerçants au cercle Jeanne-d'Arc de
Seiches/le Loir .
Gagnants du challenge la Girouette à l'Orientale de Bauné .
Finalistes du challenge le Godicheau à la Paix de Martigné-Briand .

-- Michel Loiseau - Didier Lemonnier ,
l'Alliance de Genneteil .

Finalistes au challenge Level à l'Union de Seiches/le Loir .
Finalistes au challenge Roger Vest aux Marillères de Beaufort en Anjou .

Ps : Parmi ces 8 équipes , et en tenant compte des gagnants ou des
finalistes des challenges qualificatifs , on a un bel exemple de régularité
pour 3 équipes :

-- 2 équipes ont disputé 3 finales et en ont gagné 2 ,
● Hoinard - Guémard .
● Bouilleau - Robin .

-- 1 équipe à disputé 2 finales :
● Loiseau - Lemonnier D.